Get Adobe Flash player

PAEN DE ENVIGADO CAMPEON DE LA V VALIDA NACIONAL 2018-2019

Usar puntuación: / 0
MaloBueno 

 

V VALIDA NACIONAL DE PATINAJE

 

Enero 29 - febrero 3 de 2019

 

Fotos de Luis Ramirez - Fedepatin

 

PAEN DE ENVIGADO FUE EL CAMPEÓN DE LA V VALIDA NACIONAL


 

Pasaron cuatro años ,para que el club más ganador en el patinaje colombiano, volviera a lo más alto del podium, en el primer evento nacional del año. En el año 2016 y 2017 el club bogotano Tequendama se llevó los honores, en el 2018 el club vallecaucano DRC fue el gran campeón y el 2019 lo inició ganando el Paen de Antioquia con el protagonismo de las patinadoras de la categoría prejuvenil damas, juvenil damas y mayores damas.

Sara Muñoz con dos oros en Prejuvenil damas, Valeria Rodriguez y Allison Correa con dos oros cada una  en juvenil damas y Fabriana Arias con un oro en mayores damas,le dieron el titulo general al club antioqueño en la V Valida nacional disputada en Medellin y el municipio de Bello Antgioquia. El titulo se definio por una medalla de plata ante el club CMB de Cartagena; fue un evento en el cual, prueba tras prueba cambiaba la clasificación en las tres primeras posiciones.

 

El club Paen en los últimos años inicia el primer nacional , sin ninguna clase de presión por el titulo general, ya que los entrenamientos los inician en la segunda semana de enero, dando ventajas en cuanto al nivel con que llegan los patinadores a disputar las competencias. Es claro que la mayoría de  los patinadores descansan en las fiestas navideñas, pero el nivel del patinaje colombiano ,8 días más  de entrenamiento pueden hacer la diferencia.

Ruedapatin felicita al club Paen por el triunfo logrado en la V Valida nacional de patinaje de carreras en la temporada 2018-2019

 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

 


 

La siguiente es la lista de los ganadores de cada prueba y cada categoría , en las pruebas de pista y ruta:

 

V VALIDA NACIONAL PREJUVENIL DAMAS LIGA PREJUVENIL VARONES LIGA
200 mts-Meta y contrameta CAMILA AGUILAR BOLIVAR JUAN PABLO CUSBA BOGOTA
OMIUM ADRIANA MEZA BOLIVAR JUAN PABLO CUSBA BOGOTA
Combinada MARIANA CHAPARRO BOGOTA JUAN ANDRES GOMEZ CALDAS
100 mts carriles SARAMUÑOZ ANTIOQUIA ELIMELEC OSPINO SANTANDER
Vuelta al circuito SARA MUÑOZ ANTIOQUIA JUAN PABLO CUSBA BOGOTA
Puntos YENNI MARIÑO NORTE JEISON MENDEZ BOGOTA
Eliminacion - ruta LAURA OSPINA CALDAS JOSE CARLOS ROJAS VENEZUELA
V VALIDA NACIONAL JUVENIL DAMAS LIGA JUVENIL VARONES LIGA
200 mts-Meta y contrameta VALERIA RODRIGUEZ ANTIOQUIA SALOMON CARBALLO BOLIVAR
500 mts + distancia MELISA REBOLLEDO VALLE SALOMON CARBALLO BOLIVAR
1000 mts VALERIA RODRIGUEZ ANTIOQUIA ADRIAN MENDOZA BOLIVAR
Eliminacion - pista ALISSON CORREA ANTIOQUIA JUAN CAMILO GARCIA BOGOTA
Combinada KAROL GARCIA BOGOTA BRAYAN VIRGUEZ META
100 mts carriles SHEILA MUÑOZ BOLIVAR ALEJANDRO MARTINEZ CUNDINAMARCA
Vuelta al circuito MELISA REBOLLEDO VALLE SALOMON CARBALLO BOLIVAR
Puntos KAROL GARCIA BOGOTA JUAN CAMILO GARCIA BOGOTA
Eliminacion - ruta ALISSON CORREA ANTIOQUIA BRAYAN VIRGUEZ META
V VALIDA NACIONAL MAYORES DAMAS LIGA MAYORES VARONES LIGA
200 mts-Meta y contrameta GEINY PAJARO BOLIVAR ANDRES JIMENEZ BOLIVAR
500 mts + distancia YESENIA ESCOBAR VALLE EDWIN ESTRADA VALLE
1000 mts LUZ KARIME GARZON BOLIVAR ALVARO CARRASQUILLA BOLIVAR
Eliminación Pista FABRIANA ARIAS ANTIOQUIA FABIAN VALENCIA VALLE
Combinada LUZ KARIME GARZON BOLIVAR FABIAN VALENCIA VALLE
100 mts carriles ANDREA PLAZA MAGDALENA JUAN CAMILO PEREZ BOLIVAR
Vuelta al circuito GEINY PAJARO BOLIVAR ANDRES FELIPE MUÑOZ BOLIVAR
Puntos DANIELA MENDOZA VALLE OSCAR COBO VALLE
Eliminación ruta LUZ KARIME GARZON BOLIVAR AARON MOLINA VALLE

 

 

LUIGINO


 

 

MARIANI HERO